SALA 10 ZARAGOZA YA CONOCE SUS PARTIDOS DE PRETEMPORADA
6 partidos de preparacin para los maos


Los encuentros de preparacin que Sala 10 Zaragoza disputar en la presente Pretemporada, tras algunas modificaciones de ltima hora, ya tienen fechas y horarios definitivos. Los jugadores de Santi Herrero realizarn seis encuentros durante este periodo.


El primer partido tendrá lugar este próximo domingo día 14 de agosto a las 12.00 horas en Tarazona, frente al recién ascendido a Primera División, Ríos Renovables Ribera Navarra. El segundo encuentro será ante Carnicer Torrejón, el sábado 20 de agosto a las 18:30 horas en el Pabellón Municipal Jorge Garbajosa.





Los restantes cuatro encuentros que juegue Sala 10 Zaragoza los disputará en la capital aragonesa y en localidades próximas a la misma; el primero de ellos se jugara ante F.C Barcelona B en el Pabellón Siglo XXI, el miércoles 24 a las 18:00 horas a puerta cerrada. Dos días más tardes, los pupilos de Santi Herrero se desplazaran hasta El Burgo de Ebro para jugar el día 26 a las 20:00 horas frente a Solo Fútbol El Burgo.





El mes de septiembre Sala 10 Zaragoza lo abrirá con los dos últimos partidos de preparación; el primero de ellos ante el todopoderoso equipo ruso Norilskiy Nikel que llegará a Zaragoza para jugar el 2 de septiembre a las 21.00 horas en el Pabellón Siglo XXI el Trofeo Ciudad de Zaragoza, en partido que servirá de presentación del equipo ante su afición.

Para finalizar los partidos de preparación, el día 3 se jugara en Alagón a las 18:30 horas ante Triman Navarra, un nuevo rival de la Liga Española en su 1ª División.

 





Volver atrás    

Facebook


ÚLTIMAS NOTICIAS

Umacon quiere cerrar la salvacin esta jornada
[11/04/14] Visita a un Montesinos Jumilla que busca entrar en en play off [Ampliar]

Arturo Santamara, operado con xito
[08/04/14] El meta ha recibido la visita de sus compaeros antes de viajar a Barcelona [Ampliar]

A Umacon Zaragoza se le escapa el sueo de la Copa
[08/04/14] Perdi 6-2 en el Palau en semifinales para cerrar un histrico torneo [Ampliar]

Umacon Zaragoza busca la pica en el Palau
[07/04/14] Debe remotar el 2-6 encajado en la ida para meterse en la final de la Copa [Ampliar]

La mala suerte se ceba con Umacon Zaragoza
[04/04/14] Fall un penalti, Retamar fue expulsado de manera rigurosa y Ros marc el 3-4 a 1 38 del final [Ampliar]

 
ÚLTIMO PARTIDO
Montesinos Jumilla 4 - Hormigoneras UMACON Zaragoza 2
Sábado, 12 de Abril de 2014 - 17:00
Pabelln Carlos Garca Ruiz

Escudo local
Montesinos Jumilla
Escudo visitante
Hormigoneras UMACON Zaragoza
YERAY
LOLO SUAZO
PIZARRO
PICH
IQUE

CHINO
JOSIKO
CRISTIAN
BACA
ABEL
VICTOR
CATELA
RETAMAR
EDU DUATO

GARCIA
KENY
RICHI FELIPE
Luchi
 
Umacon Zaragoza no ha podido sellar su permanencia en Primera Divisin al caer en la pista de Montesinos Jumilla 4-2. El equipo zaragozano ha completado un gran partido y se ha vaciado sobre la pista, pero no ha podido superar a un Montesinos Jumilla que con este resultado deja casi asegurada su presencia en el play off. Con esta derrota y la victoria de ayer de Gran Canaria, la permanencia debe esperar para un Umacon que queda a seis puntos del colista y apenas le resta un partido (la prxima jornada descansa). Ser en la pista del propio Gran Canaria, en la ltima jornada de Liga el 25 de abril.
Ampliar cronica

Facebook


PRÓXIMO PARTIDO
Viernes, 25 de Abril de 2014 - 21:00
Centro Insular de Deportes - LIGA REGULAR
 
Escudo local

C. Arenas Gldar
Hormigoneras UMACON Zaragoza

ltima jornada de Liga
Escudo visitante

 
RESULTADOS PRIMERA DIVISION

  C. A Gran Canaria
4
  Azkar Lugo F.S.
3
  Inter Movistar
5
  Burela Pescados Rubn
1
  Jan Paraso Interior
3
  El Pozo Murcia
6
  Ros Renovables
0
  FC Barcelona Alusport
3
  DESCANSA
  H. Llevant Manacor
  Santiago Futsal
1
  Pescola Bod. Dunviro
5
  Montesinos Jumilla
4
  Umacon Zaragoza
2
  Marfil Santa Coloma
3
  Xota Navarra
3


CLASIFICACIÓN PRIMERA DIVISIN
LNFS - Clasificacion

POS.
EQUIPO
J
PT.
1
Inter Movistar
26
73
2
FC Barcelona Alusport
27
65
3
El Pozo Murcia
26
62
4
Marfil Santa Coloma
26
47
5
Ros Renovables
26
39
6
Montesinos Jumilla
26
38
7
Xota Navarra
26
38
8
Santiago Futsal
26
36
9
Burela Pescados Rubn
26
36
10
Pescola Bod. Dunviro
26
25
11
H. Llevant Manacor
26
23
12
Azkar Lugo F.S.
26
22
13
Jan Paraso Interior
26
21
14
Umacon Zaragoza
27
17
15
C. A Gran Canaria
26
11
 
     PLAY OFF Título/COPA de Espana
     DESCENSO
 

EL JUGADOR DEL PARTIDO
Elija al mejor jugador del partido

ABEL
GARCIA
VICTOR
KENY
RICHI FELIPE
CATELA
RETAMAR
Luchi
EDU DUATO

VOTACIONES RECIBIDAS

ABEL21%% Votos
GARCIA10%% Votos
VICTOR10%% Votos
KENY5%% Votos
RICHI FELIPE5%% Votos
CATELA31%% Votos
RETAMAR10%% Votos
Luchi5%% Votos
EDU DUATO0%% Votos

Total votos recogidos: 19

Patrocinadores

 

PATROCINADOR PRINCIPAL
Hormigoneras Umacon
INSTITUCIONES

dga

 Zaragoza Deporte

 DGA

PATROCINADORES

Transportes Callizococacola Cerveza AmbarQuiron optica muniesaBantierra DKV Segurosdaf    soloalta   soloaltafutsal  Lavanderia rosel  talleres burilloaki bricolaje

 

RETRANSMITE
ondaportillo.tk

 
 

 

Tweets por @UmaconZaragoza